Жители Хабаровского края могут воспользоваться прямым каналом коммуникации с медицинскими организациями

Уважаемые пациенты!

С 1 марта 2023 года жители Хабаровского края могут воспользоваться прямым каналом коммуникации с медицинскими организациями.

Повысить качество и доступность медпомощи призван новый федеральный проект "ЗдравКонтроль", который реализуется при поддержке Минздрава России, Росздравнадзора и Общественной палаты Российской Федерации с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

В мессенджере "Телеграм" для жителей созданы медицинские чаты, в которых они смогут оставлять свои обращения и задавать справочные вопросы, а также оперативно получать ответы от представителей медицинских организаций.

Какие проблемы решаются в медчате?  Запись к врачу, вызов врача на дом, получение льготных лекарств, нарушение этики и деонтологии, навязывание платных услуг, отсутствие направлений на консультации и обследования, а также любые справочные вопросы и др.

В чатах нельзя получить консультацию по лечению и назначению лекарственных препаратов, наличию лекарственных препаратов в аптеках, работе скорой медицинской помощи, вопросам экстренной госпитализации и постановке диагноза.

Мы настоятельно рекомендуем вам обращаться за помощью именно в специальные медчаты, а не использовать непредназначенные для этого ресурсы, такие как 2 ГИС! Мы берем в работу каждое обращение, куда бы оно не поступило и проводим служебное расследование по каждому случаю, однако, предоставить полноценный ответ мы можем только при личной встрече, телефонном разговоре или в официальном письме, для сохранения врачебной тайны.

Написать обращение в медчат можно ежедневно с 08:00 до 20:00, с понедельника по субботу.

Вступить в медчаты можно по следующим ссылкам:

https://clck.ru/33eoPE – "Хабаровск. Здоровье" (медицинские организации г. Хабаровска);

https://clck.ru/33eoPF – "Комсомольск-на-Амуре. Здоровье" (медицинские организации г. Комсомольск-на-Амуре);

https://clck.ru/33eoPH – "Хабаровский край. Здоровье".

1