Береги своё сердце

Сердце – важнейший орган нашего тела. От состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни человека.

Беречь сердце необходимо смолоду. 7 основных факторов — здоровое питание, физическая активность, отказ от курения, нормальные показатели массы тела, артериального давления, общего холестерина и уровня глюкозы крови — в совокупности способствуют поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы. Соблюдение этих правил в молодом возрасте связаны с заметным снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности в более позднем возрасте. Соответственно, наличие факторов риска в молодом возрасте ассоциировано с преждевременной смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно исследованию шведских ученых, бессимптомный метаболический синдром, при котором незначительно повышается окружность талии, уровень артериального давления, холестерина и глюкозы, оказался связан с повышенным риском развития инсульта и инфаркта у людей в возрасте 40-50 лет.

Диагноз бессимптомного метаболического синдрома выставляли при наличии трех или более признаков: окружность талии более 102 см для мужчин и более 88 см для женщин, общий холестерин выше 6,1 ммоль/л, систолическое артериальное давление выше 130 мм рт.ст. и/или диастолическое артериальное давление более 85 мм рт.ст., глюкоза в плазме крови натощак >5,6 ммоль/л.

Многие люди живут с незначительно повышенными показателями, хорошо себя чувствуют и не спешат обращаться за медицинской помощью. Однако, в исследовании продемонстрировано, что взрослые люди среднего возраста с метаболическим синдромом перенесли сердечный приступ или инсульт в среднем  на 2,3 года раньше, чем те, у кого не было набора факторов риска.

Результаты этой работы еще раз подчеркивают важность раннего выявления факторов риска для своевременного профилактического вмешательства с целью предотвращения инфаркта миокарда, инсульта и преждевременной смерти. Сделать это можно во время диспансеризации и профилактического медицинского осмотра.

Для поддержания здоровья сердца и сосудов, даже если вы чувствуете себя хорошо, старайтесь в любом возрасте придерживаться следующих правил:

  • измеряйте свое артериальное давление хотя бы раз в год;
  • ежегодно контролируйте уровень холестерина и глюкозы крови;
  • избегайте курения;
  • следите за окружностью талии;
  • будьте физически активны каждый день.

 

Источник: Центр общественного здоровья

Дополнительные материалы с сайта coz27.ru:

«Факторы риска: понятие и влияние на здоровье»

«Что такое атеросклероз и чем он опасен?»

«Гипертония: нет симптомов – нет болезни?»

«Стенокардия: как избежать?»

«Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний»

«10 правил здорового питания для гипертоников»

 «Важно любое движение»

«Начать ходить»

«Физкультура с молодости до старости»

«Польза физических упражнений»

«Польза плавания»

«Вся правда о соли»
«Солить или не солить?»

«Где прячется сахар?»

«Пассивное курение»

 «Алкогольные иллюзии»

 «Правда и мифы об алкоголе»

 «Здоровое питание»

 «Жизнь требует движения»

«Соль и ваше здоровье»

 «Как распознать инфаркт»

«Инсульт»

 «Холестерин «плохой» и «хороший»

 «Гипертония и ее профилактика»

 «Алкоголь»

«Избавься от лишнего»

 «Несладкая жизнь сладкоежек»

 «Твои планы важнее. Питание»

 «Твои планы важнее. Курение»

«Твои планы важнее. Диспансеризация»

«Инфаркт миокарда»

 «Инфаркт»

«Гипертония»

«Холестерин»

1