Всероссийский день трезвости 11 сентября 2022 года

Первое празднование Дня трезвости состоялось в России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом "В трезвости – счастье народа!". Праздник был учрежден по инициативе просвещенной общественности и русской православной церкви, обеспокоенных потерей трезвеннических традиций в российском обществе. Более того, 11 сентября – дата Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Согласно Евангелию, именно в этот день Иоанну Крестителю по приказу царя Ирода во время пьяного пира отрубили голову. Начиная с 1913 года в этот день закрывались казенные винные лавки, запрещалась продажа алкогольной продукции. С приходом советской власти про Всероссийский день трезвости забыли. Традицию возобновили в 2005 году, а в 2014 году празднику присвоили статус всероссийского. В 2022 году Дню трезвости исполняется 111 лет.

 

Ловец «блэкаутов» vs остаться в живых

Что будет, если начать употреблять алкогольные напитки? Это поможет стать взрослее, придаст уверенности в себе, улучшит настроение? Нет, так это не работает. Употребление спиртного не сделает вас взрослым, а проблем прибавит. Даже впервые попробовав алкоголь, вы можете переборщить и тем самым вызвать реакцию организма в виде блэкаута. Блэкаут — это алкогольная амнезия, при которой часть вашего дня будто бы стерта из памяти. Иногда такая «забывчивость» может стать забавным фактом из жизни. Но чаще бывают более печальные последствия.

«Авария» в мозгу

Слово «блэкаут» пришло к нам из энергетической сферы — так называют отключение электропитания из-за катастрофы или природного катаклизма. Примерно по такому же принципу происходит и «отключение» нашей памяти в результате алкогольного опьянения. Организм воспринимает поступление алкоголя как аварию в центральной нервной системе. Происходит это потому, что при потреблении спиртных напитков образуются токсины, которые повреждают нейроны в головном мозге.

Под действием алкоголя разные участки мозга перестают нормально функционировать. Из-за этого может наступить фрагментарная потеря памяти. В таком случае воспоминания обрывочны, и при определенных усилиях получается хотя бы частично восстановить картину. А вот тотальная амнезия считается более тяжелым последствием. Человек буквально ничего не помнит из того, что происходило с ним на протяжении нескольких часов. В этом случае мозг никак не зафиксировал произошедшие события.

Можно подумать, что подобные провалы случаются в памяти крайне редко и только у тех, кто выпил большое количество спиртного. Однако это не так.
 

Исследование показало, что в 2016 году 44% молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет употребляют алкоголь 1. Такое подростковое поведение обязательно приведет к тяжелым последствиям - проблемам с физическим и психическим здоровьем, несчастным случаям, нарушениям общественного порядка, преступлениям и даже смерти. Около 15,6% смертности от всех причин среди 15–19-летних было связано с употреблением алкоголя 1.

Алкогольная амнезия может произойти с любым человеком. Однако чаще страдают подростки, девушки и люди с низким весом, так как концентрация алкоголя в их крови нарастает быстрее. «Поймать» блэкаут могут и те, кто во время употребления алкоголя курит, принимает какие-либо лекарства или психотропные вещества. В таком случае воздействие на центральную нервную систему в разы увеличивается, как и на весь организм в целом.

Блэкаут - это несмешно

Даже единичный случай алкогольной амнезии на следующий день может сопровождаться рядом неприятных симптомов, такими как:

  • дезориентация в пространстве и времени;
  • ощущение полной беспомощности;
  • повышенная тревожность и агрессивность;
  • плохое настроение;
  • слабость в теле;
  • страх из-за невозможности восстановить картину вечера;
  • чувство стыда и вины.

Регулярные провалы в памяти из-за употребления алкоголя приводят к изменениям в центральной нервной системе. То есть, чем чаще человек «ловит» блэкаут, тем он ближе к непоправимым нарушениям в работе мозга. Например, теряется способность концентрировать внимание, в целом ухудшается память, даже в трезвом состоянии. Таким людям становится тяжело учиться, а уже имеющиеся знания быстро забываются. Происходит постепенная деградация личности. Периодически возникающий блэкаут свидетельствует о начальных стадиях алкогольной зависимости. И если на этом этапе не остановить пагубное воздействие алкоголя на организм, то среди неврологических последствий будут уже эпилепсия, острые поражения отделов головного мозга и ранняя деменция. Таким образом, алкогольная амнезия из разового случая может перерасти в инвалидность или смерть.

Употребление алкоголя в подростковом возрасте негативно сказывается на развитии мозга, способности формировать гармоничные отношения и вести здоровый образ жизни. Это может привести к проблемам в общении со сверстниками и друзьями, увеличению количества беспорядочных половых связей 2, 3 и, как следствие, к венерическим заболеваниям, ВИЧ - инфекции или нежелательной беременности.

Недавно завершилось 8-летнее исследование, в течение которого подростки и молодые люди каждый год отмечали свои состояния, связанные с алкоголем. Выяснилось, что уже на второй год исследования 10% подростков сталкивались как минимум с одним блэкаутом. К 7-му году уже 47% испытуемых, употреблявших алкоголь, переживали провалы в памяти, из них 14% испытали 5 и более «отключений» 4.

Избегать блэкаута следует еще и потому, что человек может совершать поступки, которым он не отдает отчета. То есть он функционирует словно зомби: неосознанно и необдуманно. Иногда это становится поводом для шуток — друзья могут смеяться над вами из-за глупой выходки. Вот только чаще всего под воздействием алкоголя совершаются куда более неприятные и опасные поступки.

Пристрастившиеся к алкоголю подростки в будущем сталкиваются с разнообразными проблемами. В 30% случаев люди ставили себя или других в неловкое положение, в 16% — падали, а 5% — садились пьяными за руль 5.

В другом исследовании 29,5% участников сообщили о вождении в нетрезвом виде, 25,5% — о том, что сожалели о случившемся сексуальном контакте, 11% признались, что повредили чужое имущество, 10,1% вступали в драку, а 5,3% травмировали кого-либо в состоянии алкогольного опьянения 6.


По данным МВД России, почти треть всех преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. И многие люди об этом действительно потом не помнят.
 

Алкоголь приводит не только к неврологическим нарушениям в виде потери памяти. Он является причиной более 200 заболеваний. Вредное потребление алкоголя — повышенный фактор риска заболеваний пищеварительной системы, сердечно-сосудистой системы, ВИЧ, туберкулёза и многих других. В 48% случаев вредное потребление алкоголя является причиной смерти от цирроза печени, в 26% — от панкреатита, в 5% — от рака молочной железы. Вредное потребление алкоголя в 27% случаев является причиной смерти в ДТП, в 18% случаев - суицида 7.

Помнить все!

Любые нарушения в работе мозга нельзя оставлять без внимания. В том числе и блэкаут. Даже после единичного случая провала в памяти желательно проконсультироваться с врачом. Постоянные случаи амнезии требуют грамотного медицинского подхода. И здесь важно помнить — просить о помощи нестыдно. Тем более на начальных стадиях лечение включает в основном витамины группы В, Е, магний. В некоторых случаях требуется детоксикация организма и назначение других препаратов (например, нейропротекторов). Всю медикаментозную терапию подбирает врач исходя из результатов обследования и степени нарушений, вызванных алкоголем.

Помимо лекарственной терапии требуется поддержка психолога. Многие подростки начинают злоупотреблять алкоголем, когда у них есть определенные трудности в жизни: проблемы в семье, недопонимание со стороны взрослых, сложности в учебе, конфликты в школе. Психолог поможет справиться с этими неприятностями, быстрее завязать с пагубной привычкой и не допустить срывов.

Важно помнить, что блэкауты повторятся, если заново начать употреблять алкоголь. Сохранить память и поддерживать здоровье мозга можно только в случае полного отказа от спиртного.

В жизни каждого человека есть моменты, которые не хочется забывать. Помогите себе помнить все и жить полноценной жизнью!

1 - https://apps.who.int/iris/handle/10665/340727

2 - https://iris.paho.org/handle/10665.2/52705

3 - De Goede J, van der Mark-Reeuwijk KG, Braun KP, le Cessie S, Durston S, Engels R. et al. Alcohol and brain development in adolescents and young adults: a systematic review of the literature and advisory report of the Health Council of the Netherlands. Adv Nutr. 2021 Jul 30;12(4):1379–1410. doi: 10.1093/advances/nmaa170.

4 - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33464664/

5 - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15704619/

6 - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3401606/

7 - https://www.who.int/publications/i/item/9789241565639

1